пятница, 23 декабря 2011 г.

Подглядывая за бадисами

 Badis ruber (Badis burmanicus). Красный или Бирманский бадис.

Badis ruber (Badis burmanicus) male

Расскажу еще немножко об этой замечательной рыбке, за которой имею честь наблюдать вот уже пол года...

Вероятнее всего, рыбки, пришедшие мне от немцев, были безбожно затянуты, возможно, на передержке. возможно, у меня во время лечения непонятно чем от неизвестно чего... Пришедшие были размером около 2х (с хвостиком) сантиметров. За пол года самый крупный дорос до 4,5 (с хвостиком). Самая крупная самочка была 3,5 см, не доминантный самец и "маленькая самка доросли едва ли до 3х см.

Отношения друг с другом у малышей с самого начала были не простые. Один - тот самый крупный самец-доминант отдельно в любом мало мальски похожем на укрытие месте, остальные - группкой в противоположном от него углу банки. Примирение наступало только на время уборки и кормежки. Бояться компания предпочитала сбившись в кучку все вместе, а во время еды доминант никого не обижал, поскольку тоже был занят...

Badis ruber (Badis burmanicus) female
две самки

Пару слов о кормежке. Сушку мои малыши отказались есть наотрез и сразу. Трубочника в доме как назло не нашлось, а мотыль им оказался великоват. Пока созревала артемия, я успела привезти им вдоволь толстой красной дачной дафнии. Дафния привередам понравилась, а там и артемия подошла. Артемию, к слову, до сих пор готовы есть даже взрослые вроде бы рыбы. Помимо дафнии и артемии, подросшие рыбки с удовольствием едят трубочник, мотыль, циклоп, как живых, так и мороженных, а так же мороженную взрослую артемию. Несмотря на все попытки, приучить рыб к сухим кормам не удалось. Они могут пощипать хлопья, но большую часть обязательно выплюнут.

Badis ruber (Badis burmanicus) male
доминантный самец

Да, к растениям рыбы равнодушны совершенно, как впрочем, и к любым водорослевым обрастаниям.

Определить, кто самец, а кто самка, у молодых бадисов не просто. Брюшко самцов скорее вогнутое, у самок выпуклое. Так что в выводке мальков перед кормежкой все самцы, а сразу после - самки. Самцы тяготеют к норам, самочки любопытнее и предпочитают заросли травы. Но чтобы точно определить рыб по полу, нужно дождаться полового созревания, до этого момента доминант будет вынуждать остальных самцов притворяться самками.

Badis ruber (Badis burmanicus) maleНа собственном опыте убедилась, костапур, малахитку, малахитку+фуразолидон, малахитку+йодинол, формамед по инструкции рыбы переносят прекрасно. На опыте Александра и Валентины можно поучиться тому, как рыбы переносят противовирусные препараты. Жаль, что к тому времени, как на глаза попалась эта статья, мои звери были уже практически здоровы. А вот чего, как выяснилось, бадисы не переносят - это переедания! Обжорство трубочником, даже промытым и выдержанным для моей "старшей" самки стало фатальным... =(

Badis ruber (Badis burmanicus) male
папа и его "нора"

Условия содержания, в которых мне удалось добиться нереста: аквариум 100л, свет 4х18, температура 24-26 °С, вода стандартна для Питера (pH 6,6-6,8, kH 1, gH 4), N03 5-10, естественно, без аммиака и нитритов с круглосуточной продувкой и большой массой растений.

Сразу после посадки в общую банку произошла метаморфоза. Один из четырех одинаково серых рыб внезапно потемнел, покраснел и обнаглел: выгнал соседей из всех укрытий, занял одно, наиболее понравившееся ему (да, это оказалась та самая бамбуковая ручка от веника трубочка) и вылезать оттуда отказался даже после выливания из нее воды (с сомами такой способ срабатывал, а с ним - нет). Остальные с любопытством осматривали банку сверху донизу еще несколько дней...

Badis ruber (Badis burmanicus) male in spawning
папа в малявочнике

А потом начались "разборки". Сначала второй самец (я только на этот момент поняла, что это именно самец, до того он хорошо претворялся самкой!) попытался оспорить норку у доминанта. Из норы показался абсолютно черный хозяин, надавал конкуренту по шее и с достоинством скрылся в норе. Потом в свою любимую трубочку попытался вернуться звездчатый анцитрус. Пока сом полировал стенки у входа - его присутствие терпели, недобро зыркая из темноты, но когда тот попытался заползти поглубже - все повторилось. Оба молниеносно вылетели из укрытия, сом позорно бежал в заросли, получая вслед угрожающие позы и ускоряющие пинки. Ситуация повторялась неоднократно, причем и сомы, и апистограммы агасицы, которым доставалось на орехи от папы-бадиса, были вдвое крупнее него самого.

Badis ruber (Badis burmanicus) baby В течение недели продолжались войны за трубочку, причем при попытках второго самца залезть в другие укрытия, доминант выходил из своего и выгонял конкурента и оттуда. Тем временем самка потемнела, растолстела и тоже начала дежурить у трубочки в попытках туда пробраться. Доминант вылезал, отгонял ее, причем не менее жестоко, чем остальных и снова прятался... К концу недели самка напоминала чемодан, с торчащей пипкой яйцеклада вместо ручки.

И вот однажды, посветив фанариком в трубочку, я разглядела на стенках белые икринки. Других рыб молодой папа отгонял нещадно, икру обмахивал тоже бесперебойно, но вот с улиткой, пронюховшей, где вкусняшку прилепили, сделать ничего не смог.

Badis ruber (Badis burmanicus) male
второй самец - не доминант

Следующий нерест был через две недели. Там я хоть "предварительные ласки" разглядела - почти черный самец вылезает из норы и озирается - куда делась девушка. Чемоданоподобная девушка появляется из кустов и сразу обратно. Мужик снова в трубочку. Она некоторое время спустя подплывает к норе, заглядывает и быстро-быстро обратно в кусты. И так раз десять, пока наконец не заходит в нору окончательно.

Badis ruber (Badis burmanicus) femaleПодглядывать с фанариком не стала, боялась спугнуть... После нереста - когда папа выгнал измученную маму из трубочки и накостылял попавшемуся у выхода самцу агасиц - трубочку перенесла в 10литровый пластиковый контейнер, в контейнер запустила травы, распылитель и пустила плавать в той же банке. Самец просидел в трубке неделю, когда я, решив проверить, жив ли он вообще, попыталась заглянуть в трубочку, из нее полился плотный поток личинок... Первые три дня кормила инфузорией, с четвертого большинство взяли науплиев артемии, а на шестой артемию взяли все. Росли дружно, разницы в размере практически не было, отход - несколько задавленных распылителем не в счет. Папа сидел с малышами еще две недели после "вылива" малей из трубочки, лопал артемию с малышами наперегонки, никого не обижал. Однажды я заметила, как через полупрозрачную стенку контейнера самец и самка (снова напоминающая чемодан) тоскливо смотрят друг на друга... Полюбовавшись на это "свидание Штирлица с женой", я не выдержала, и вернула папу в общак.

Badis ruber (Badis burmanicus) baby Вернувшийся папа отнерестил маму, побил второго самца, проучил всех, кто слетелся на запах икорки, и снова засел в трубочке, выбираясь только на кормежку. Первые дни, чтоб отъелся, я специально клала поближе к норе комочки трубочника. Видимо именно ими и объелась его "мама" =(

Несколько дней назад вся эта орава бадисят переехала в 60л выростник. Сразу тронулись в росте, сразу передрались за возможные норки. Жду, пока вырастут...

Опубликовано на АкваПитере с полного одобрения автора.

Комментариев нет: